Пятница, 26.04.2024, 00:54
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел образования Администрации Частоозерского муниципального округа

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Меню сайта

Дистанционное обучение

Модель дистанционного обучения

Анкета-заявление на дистанционное обучение

Информация об использовании ЭОР ИРОСТа

Приказ о ДО

Приказ по ДО Курган

Список обучающихся 11 класса сдающих ЕГЭ

Приложение

«Обеспечение функционирования муниципальной модели

электронного обучения»

          На основании статьи 15 и статьи 16 ФЗ от 29 декабря 2012 г. № 237-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», приказа Главного управления образования Курганской области от 23 сентября 2013 г. №1732 «О внедрении системы электронного обучения школьников с использованием дистанционных образовательных технологий», а также, на основании приказа Частоозерского районного отдела образования от 30 августа 2013 г. №126 «Об организации образовательного процесса с применением дистанционных образовательных технологий в образовательных учреждениях Частоозерского района» и приказа от 25 сентября 2013 г. №137 «О внедрении системы электронного обучения школьников с использованием дистанционных образовательных технологий в образовательных организациях Частоозерского района» в Частоозерском районе была разработана и утверждена на 2013 - 2014 учебный год муниципальная модель применения электронного обучения, дистанционных образовательных технологий (ДОТ) при реализации образовательных программ в школах Частоозерского района.

Данная модель была принята в целях внедрения в общеобразовательных организациях системы электронного обучения с использованием ДОТ в рамках реализации мероприятия «Модернизация общеобразовательных учреждений путем организации в них дистанционного обучения для обучающихся» и создания условий для реализации возможностей обучающихся Частоозерского района осваивать предметы, элективные курсы, дисциплины (модули) на базовом и профильном уровнях, программы дополнительного образования детей с использованием электронного обучения и ДОТ.

Основной задачей введения данной модели  является повышение качества образования за счет удовлетворения потребностей обучающихся в образовательных услугах: использование электронных образовательных ресурсов; возможность углубленного обучения; консультации у высококвалифицированных педагогов независимо от их территориальной расположенности, а также обеспечение повышения уровня профессиональной компетентности учителей за счет использования инновационных технологий.                                                

Особо острая необходимость использования дистанционного обучения возникла в одной из школ Частоозерского района – МКОУ «Бутыринская ООШ». В данной школе нет учителя английского языка, соответственно, этот предмет не преподавался. Поэтому было решено, что в первую очередь дистанционное обучение будет организовано между МКОУ «Бутыринская ООШ» и базовой школой МКОУ «Частоозерская СОШ» (территориальный центр доступа).

Для организации дистанционного обучения муниципальный межшкольный центр обеспечил Частоозерскую и Бутыринскую школы необходимым  недостающим оборудованием и постоянно держит под контролем реализацию данного нововведения.

Муниципальная модель электронного (дистанционного) обучения Частоозерского района подкреплена договором сотрудничества между Бутыринской и Частоозерской школами, договором с тьютором Першиной Мариной Александровной и договором с сетевым учителем Бетеевой Ларисой Тихоновной.

Всего при помощи дистанционного обучения в Бутыринской ООШ обучается 2 класса: 2 класс – 7 человек, 5 класс – 3 человека. Сетевым учителем является Бетеева Лариса Тихоновна – учитель английского языка Частоозерской школы, тьютором – заместитель директора Бутыринской школы по УВР Першина Марина Александровна.

Также учителя, организующие электронное обучение с использованием ДОТ, должны пройти соответствующее обучение.

 Для этого заместитель директора Частоозерской школы по воспитательной работе, учитель информатики  Дронова Ирина Владиславовна 16 октября 2013 г. посетила семинар, проходящий в Институте развития образования и социальных технологий, по теме: «Возможности системы видеоконференцсвязи, ее использование для организации уроков в рамках муниципальной системы электронного обучения».

Тьютор Бутыринской школы Першина Марина Александровна также посетила семинар по теме: «Изучение структуры, возможностей и основ работы в системе электронного обучения с применением дистанционных образовательных технологий», проходивший 15 ноября 2013 г.

В соответствии с приказом Частоозерского РОО № 137 от 25 сентября 2013 г. реализация муниципальной модели применения электронного обучения с использованием дистанционных образовательных технологий в образовательных организациях Частоозерского района была начата с 1 октября 2013 г..  В связи с этим появились некоторые  проблемы.

Трудности заключались в основном в том, что это новое для наших школ явление требует от учителей, которые будут вести сам процесс дистанционного обучения, приобретения умений и знаний, касающихся именно данного процесса, а также дополнительной технической оснащенности.

Первые попытки принесли неоднозначные результаты. С одной стороны, сам процесс организации дистанционного обучения заинтересовал учителей Бутыринской школы, несмотря на то, что первоначально присутствовала некая неопределенность и даже страх перед введением нового сложного элемента в процесс обучения. Пробные уроки, проведенные посредством использования дистанционных образовательных технологий (скайп) понравились и детям Бутыринской школы. Однако затем последовали очередные трудности, связанные с техническим обеспечением и с недостаточной скоростью интернета (иногда в Бутыринской школе изображение практически отсутствует)

На данный момент ведется работа с поставщиком, предоставляющим услуги интернета, чтобы восстановить скорость, соответствующую контракту и необходимую для качественного проведения дистанционных уроков.

Кроме этого, семь обучающихся 11 класса Частоозерской школы, сдающих ЕГЭ по физике, изъявили желание  пользоваться электронным обучением через КГУ для дополнительной высокопрофессиональной подготовки и уже приступили к обучению.

Двадцать учителей из четырех школ используют ЭОР, а также двенадцать обучающихся Частоозерской СОШ и два обучающихся Восточной СОШ используют ЭОР (электронно-образовательные ресурсы), размещенные на сайте http://elschool45.ru/. Кроме этого, используются ЭОР других сайтов: www.proshkolu.ru, http://nsportal.ru/, http://www.eorhelp.ru/, http://school-collection.edu.ru/,  http://fcior.edu.ru/ и другие. Таким образом, 80% ОО использует электронное образование.

На 2014 – 2015 учебный год планируется сотрудничество с Курганской областной СОШ дистанционного обучения, через которую будут преподаваться элективные курсы для наших школ. Таким образом, муниципальная модель ДО будет включать и региональный компонент (Приложение 1, 2).

Несмотря на все трудности, корректирование в будущем организации и проведения уроков с помощью дистанционных образовательных технологий должно принести положительные результаты и будет действительно полезным нововведением в условиях обучения школьников Частоозерского района. Большая часть обучающихся находится на подвозе из населенных пунктов в Частоозерскую СОШ и Восточную СОШ, поэтому иногда их обучению могут препятствовать даже погодные условия. С развитием дистанционного обучения и эта проблема может быть решена.




Copyright MyCorp © 2024