Суббота, 20.04.2024, 10:54
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел образования Администрации Частоозерского муниципального округа

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Меню сайта

Новости


Оформление опеки, попечительства в электронном формате

Оформить опеку можно на Госуслугах. В рамках реализации национального проекта «Цифровая экономика» проводится работа по увеличению услуг, предоставляемых в электронном виде. Желающие стать опекунами или попечителями, могу оформить заявление на установление опеки, попечительства или на установление предварительной опеки, попечительства на сайте Госуслуг онлайн.

 Кто может получить услугу:
• совершеннолетние дееспособные лица, имеющие право в соответствии с законодательством Российской Федерации быть назначенными опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан.

 Результат оказания услуги:
• решение о предоставлении государственной услуги по установлению опеки, попечительства;

• решение о предоставлении государственной услуги по установлению предварительной опеки, попечительства;
• решение об отказе в предоставлении государственной услуги.

Услуга предоставляется в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления.

 Результат оказания услуги, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью, будет направлен в личный кабинет заявителя на Госуслугах.

 Для получения услуги нужно:
• Иметь подтвержденную учетную запись в ЕСИА (Единая система идентификации и аутентификации)

• Зайти на сайт
gosuslugi.ru
• Выбрать услугу
• Оформить заявление

Услуга доступна по ссылке:
 
https://www.gosuslugi.ru/600235/1/form


Уважаемые жители Частоозерского района

Просим Вас сообщать в органы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, сведения о детях, которые находятся в социально-опасном положении (длительное время дети проживают одни без законных представителей, родители злоупотребляют спиртными напитками, дети бродяжничают, попрошайничают).

Инспектор ПДН ПП «Частоозерский» МО МВД «Петуховский» Верещагина Мария Васильевна с.т. 89993671016, р.т. 9-17-34

Директор ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения по Частоозерскому району» Гончар Татьяна Викторовна р.т. 9-11-68 с.т. 89630103601

Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних при Администрации Частоозерского района Гросс Алефтина Павловна р.т. 89924287462, р.т. 9-18-88

Ведущий специалист органа опеки и попечительства Частоозерского РОО Шепелина Людмила Николаевна с.т. 89512643690, р.т.9-20-41

                      Защитим детей от насилия

      Взрослые зачастую не стремятся понять детей и решают проблемы воспитания силой и моральным превосходством. Согласитесь, бывают ситуации, когда раздражение перерастает в агрессию, которая чаще всего выплескивается на самую незащищенную часть населения - на детей.

    По статистике, в России свыше 50 тысяч детей, спасаясь от жестокости родителей, убегают из дома. Органы внутренних дел ежегодно регистрируют 7 - 8 тысяч случаев  насилия над детьми, по этим случаям возбуждаются уголовные дела. Ежедневно в стране погибают пятеро несовершеннолетних, около двух тысяч за год. 

    Остальные факты зачастую остаются не только вне зоны общественного осуждения, но и вне зоны социального видения. Это бытовое рукоприкладство, методы воспитания с позиции силы дома и в школе, а также психологическое насилие по отношению к детям.

    Насилие может носить самые разнообразные формы. Помимо физического (нанесение ребенку побоев, травм, телесных повреждений,  нарушающих его развитие либо лишающих жизни), насилие может быть сексуальным (использование ребенка в каких - либо сексуальных целях), а также психическим (эмоциональным), которое подразумевает словесное оскорбление ребенка, угрозы со стороны родителей, опекунов, учителей, воспитателей, критика, обвинения в его адрес, демонстрация неприязни, нелюбви, а также предъявление к ребенку требований, не соответствующих его возрастным возможностям.

     Так, в Частоозерском районе в 2010 году было два случая жестокого обращения родителей с детьми, по которым возбуждались уголовные дела по ст. 156 УК РФ. Данные граждане понесли наказание в виде исправительных работ, но что реабилитирует подорванную психику избитого ребенка?

   Любой вид жестокого обращения с ребенком ведет к самым разнообразным последствиям, но всех их объединяет одно - ущерб здоровью ребенка или опасность для его жизни, не говоря уже о личностных и эмоциональных нарушениях, социальных последствиях.

  В повседневной жизни мы нередко решаем "Не выносить сор из избы", столкнувшись со случаями насилия над детьми в семьях, узнав о недостойном поведении учителей или воспитателей.   Не нужно путать требовательность - с жесткостью, принципиальность - с желанием самоутвердиться за счет более слабого, строгость - с желанием просто "выпустить пар", отыграться на ребенке.   Следует помнить, что за любые противоправные деяния, особенно в отношении несовершеннолетних граждан, в Российском законодательстве предусмотрен ряд наказаний в виде Административной, Уголовной и Гражданско - правовой ответственности.    

  Перед нами всеми стоит непростая задача - сформировать в обществе нетерпимое отношение к любым проявлениям жестокости по отношению к детям в семьях, интернатных учреждениях, школах и на улице. Но решать ее надо!

Ведущий специалист опеки и попечительства

 Частоозерского РОО      И. Л. Анохина                                                                                                                                                                                             

Copyright MyCorp © 2024