Пятница, 19.04.2024, 09:59
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел образования Администрации Частоозерского муниципального округа

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Меню сайта

Постинтернатное и постпопечительское сопровождение

Постинтернатное сопровождение (или адаптация) ― комплекс услуг, с помощью которых специалисты помогают детям-сиротам (от 18 до 23 лет) адаптироваться к самостоятельной жизни вне стен учреждения. Выпускникам помогают заполнить квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг, оформить квартиру в собственность, оказывают содействие при трудоустройстве.

В широком смысле постинтернатное сопровождение рассматривается как комплекс мероприятий, реализуемых на основе межведомственного взаимодействия участников сопровождения и направленных на успешную социальную адаптацию выпускника учреждения для детей-сирот, их самореализацию, снижение числа правонарушений и преступлений, совершаемых как самими лицами рассматриваемой категории, так и по отношению к ним.

В узком смысле данное понятие рассматривается как деятельность постинтернатных воспитателей по оказанию содействия лицам из числа детей-сирот в получении образования, трудоустройстве, защите и обеспечении реализации прав на жилое помещение, приобретении навыков адаптации в обществе, организации досуга, а также по обеспечению физического, психического, нравственного и духовного развития, осуществляемая на основе договора о постинтернатном сопровождении.

Постинтернатное сопровождение рассматривается как процесс адаптации детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, к социальным условиям вне учреждения, когда выпускник входит в самостоятельную жизнь

 




План мероприятий межведомственного взаимодействия по постинтернатному сопровождению на 2018 год

Copyright MyCorp © 2024